Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 51

ALFONSO X. PEÑA
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)

Sin título
Firmado y fechado París 1958
Plumón y lápiz de grafito sobre papel
Siendo muy joven y ya habiendo iniciado su vida pública como caricaturista en "El Mundo de Tampico", abandonó su ciudad natal en busca de mejores oportunidades y se trasladó a Nueva York. Asentado en aquella urbe, a finales de la década de los treinta formó parte de un grupo de artistas integrado por Rufino Tamayo, José Juan Tablada, Matías Santoyo y Miguel Covarrubias, entre otros; durante esa época perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático.
Alfonso X. Peña pintó murales en París, Los Ángeles, Caracas, Mazatlán y Cuernavaca, y realizó importantes exposiciones en España, Estados Unidos, Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París.
Fuente consultada: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón", 2004.

51.5 x 38 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote